Суббота, 27.04.2024, 10:14
Союзъ Верныхъ
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Союза [11]
Официальные новости Союза. Анонсы, отчеты, обращения.
Наши Соратники [5]
Объявления, заявления и новости наших соратников.
Начало » 2008 » Февраль » 16 » Веселые гулянья перед выборами или первый акт комедии
Веселые гулянья перед выборами или первый акт комедии
Как не странно, но недавно я задался вопросом: какая разница между Медведевым и например, Жириновским, в том представлении под названием «выборы»? И пришел к самому простому ответу. Кто такие Жириновский, Зюганов и Богданов? Они кандидаты. А кто такой Медведев? Он уже президент. Чувствуете разницу. И как после этого назвать всю нашу власть и их действия? Театральной труппой и театр, при чем настолько неумелый, что кроме смеха ничего больше не вызывает. А народные массы настолько зазомбированы, что колдунам Вуду нужно брать уроки у кремлевских деятелей в этом искусстве. Ну, скажите, хоть у кого-нибудь есть сомнения в том кто станет президентом? Если да, то наверно он живет в глухой деревне, где ни то, что телевиденья, радио нет. Скажите, ну для чего весь это цирк, с предвыборными дебатами (где Медведев и не появится, считая это пустой тратой времени и денег) если и так все понятно. Или это акт управляемой демократии, чьи веселые методы использует кремлевская верхушка? Или все же Россия страна дураков, где некоторые с пеной изо рта верят в то что они станут самыми самыми? Решать вам.
Давайте пролистаем прошлое, не такое уж и далекое, но не безынтересное. Начну с того, что Русские получили право на участие в выборах только в 1989 году и потеряли это право в 2000 году. Слава Путину, слава Медведеву, нынешнее олицетворение Ленина и Сталина, Маркса и Энгельса, и если хотите, то колхозницы и пастуха. А началось все это в далеком 2000 году. Многие помнят это год по многим причинам, но больше всего он запомниться Ходорковскому и Березовскому, и так далее, всем тем, кто по той или иной причине стали сматывать удочки.
Прошло без малого 8 лет, то есть 2 срока президентства В.В. Путина. Нельзя сказать, что за эти годы было мало сделано, но все это поверхностно. Но для России это стало настоящим взлетом всего, кроме идеологии. Ее место занял культ личности Путина, он стал непререкаемой фигурой по многим причинам, и одна из них – он просто оказался именно в то время, когда был нужен хоть кто-то. Именно в далеком 2000 политический мир полностью разошелся на две части – силовики и небедные либералы. А сегодня они по непонятным причинам объединился.
Кто такой Путин? Этот вопрос тревожил многих в том году. Сегодня лишь небольшая тень падает на него. Все знают кто он и его цели. Последние два месяца ни одна западная газета не оставила его без внимания, давая ему названия как «царь».
Путин решил, что он заканчивает работу на посту президента, но при этом намерен сесть в менее или более удобное кресло председателя правительства, а на кремлевский трон хочет посадить «наследника» - Медведева. С одной стороны, комбинация простая, и с точки зрения шахмат называется рокировкой, но кто сможет со стопроцентной уверенностью сказать так ли это. Вроде бы все под контролем главного рулевого Кремля. Но нельзя с уверенностью сказать, что все удастся. Да и есть ли это рулевой, и если это не Путин, то кто?
Собственно если подумать, то подготовка к выборам шла все эти 8 лет. Первой ступенькой к ним стало упорядочивание власти в России, а так же набор Путиным его политического и делового лагеря. Путин избавился от олигархов стремящихся взять власть в свои руки, и назвать их можно наследием Ельцина. Но при этом он получил огромные капиталы, а члены кремлевских кланов получили по здоровому куску хозяйского торта. Случилось образно говоря следующее: силовики, то есть бывшие КГБшники, а так же многие офицеры так или иначе связанные с правительством и ВПК взяла в свои руки трубу с нефтью. Но другая группа, условно говоря, либералы на трубу с газом. Путин сделал то что называется кодексом «разделяй и властвуй», умело, пользуясь нелюбовью силовиков и либералов.
Многие сейчас и не вспомнят довольно яркую фигуру как Сечин, но в те годы он играл почти что главную роль. Относился он к упомянутым силовикам, и выбил довольно крупный актив акций для себя и своих соратников в распиленном ими ЮКОСе. Это лишь сегодня понимаешь, что все это сыграло для тогдашней Роснефти – компании мелкой, но как не странно возглавляемой Сечиным. Сегодня это одна из тех компаний (то есть кроме нее нефтяных компаний нет) принадлежащая Кремлю. Если кто помнит то Сечин выступал за третий срок Путина, и если он откажется, то президентом желал видеть Иванова. Его взгляды основывались на том, чтобы путин стал пожизненным президентом, который играл бы роль краеугольного камня, гарантирующего неизменность сфер его влияния. Сегодня взгляды Сечина серьезно столкнулись с взглядами самого Путина, выдвинувшего Медведева – человека из стана либералов. За несколько лет соперничества с Сечиным и его группой Медведев оказался более эффективным. На посту председателя совета директоров Газпрома он обеспечил Кремлю полный контроль над деньгами концерна – а речь идет о гигантских суммах. Кроме того, он проявил несколько черт, которые высоко ценятся в этом кругу: лояльность по отношению к начальству, такт и, в то же время, жесткость в защите своих позиций. Из нескольких конфликтных ситуаций он вышел победителем. Достаточно вспомнить газовые скандалы с Украиной, или небезызвестный кризис в экономической политике России.
Одним из элементов предвыборной игры Кремля было подчинение СМИ. Операция шла с самого начала первого срока Путина. Первым делом разобрались с телеканалами, потом 'упорядочили' газетный сегмент. Обе соперничающие группы в лоне правящей команды время от времени используют свои газеты, чтобы ударить по противнику. За такими медиа-войнами мы наблюдали в горячий период накануне принятия Путиным решения о преемнике (например, принадлежащие "Газпрому" газеты публиковали материалы, компрометирующие Сечина и людей из его группы). Но и Сечин не остается в стороне, помните за его плечами недюжинная сила.
Я могу утверждать что выборов которые называются демократическими у нас не будет. Но будут совсем иные, и даже важнейшие выборы. Ведь все-таки политическая верхушка должна сделать свой выбор. И выбор этот не простой и не однозначный. Каждая из групп влияния хотела бы, чтобы перемены принесли ей максимальную выгоду. Или, по крайней мере, минимальный урон. Выбор делают за граждан члены правящей корпорации, которые во имя общего интереса демонстрируют внешнему миру единство. Раздоры остаются внутри. По слухам, гарантом успеха Медведева в менее важных баталиях и в главной битве за президентское кресло стал сохраняющий огромное влияние во властных кругах Абрамович, или так сказать «касса» Кремля.
Медведева сильно раскрутило СМИ. За кадром остались лишь баталии двух групп, каждая выбивающая себе стабильность и власть. Посещения школ, больниц и новых микрорайонов давали возможность показать Медведева как политика, постоянно беспокоящегося судьбой простых людей. Цель была одна: Медведев должен всем запомниться. В какой-то момент штаб специалистов сильно поработал над его имиджем. Из стареющего мужчины среднего возраста с неплохими шансами на тройной подбородок Медведев превратился в стройного и подтянутого красавца с хорошей стрижкой. Тяжелее пришлось пропаганде с созданием образа Медведева как политика. Медведев никогда ничем не отличался. Это серая лошадка, не понятно, почему выигравшая скачки. Неизвестно, есть ли у него собственное мнение по какому-либо вопросу. Осмотр племенных молочных коров на ведущих фермах сложно назвать политикой. Однажды Медведев показался в свете юпитеров западной публике – на последнем форуме в Давосе он произнес несколько округлых формулировок о видении России как либерального и правового государства. Публике и Западу это понравилось. Правда, это был лишь очередной пиаровский прием. Избирательную кампанию Медведев не ведет. В глазах людей это акт благородства, и еще он же не тратит деньги на недешевую компанию. Но это не значит, что он ничего не делает. Вообще-то он ничего не делает, просто работает кремлевская машина. Он постоянно маячит на телеэкранах – репортажи с церемоний сдачи новых домов для военных и бесцветные речи на съездах юристов крутятся без перерыва. От телевизионных дебатов он отказался.
А что нужно самому Путину? Я считаю, что он хочет создать двухуровневую систему власти. Но предложенная Путиным модель двуглавой верховной власти чужда России. Все реформы и преобразования всегда вели к одному и тому же решению: правит один царь (секретарь, президент). Кто сегодня помнит, что на первые выборы президента России Борис Ельцин пошел в паре с вице-президентом Александром Руцким? Руцкой в 1993 г. взбунтовался против президента, и Ельцин при помощи танков вынудил его уйти из политики. Отсюда даже не хочется думать о том, кто будет править Россией – Путин или Медведев. Обе группы встанут у руля, или все же начнется война за власть. Трудно сказать, Россия сегодня играет в русскую рулетку, и итог будет не у сильного и влиятельного, а у удачливого и хитрого.
Хочу вспомнить совсем недавнюю конференцию Путина. Кто считает ее своеобразным «до свиданья» Путина, кто-то подведением итога, а я все же считаю что это лишь красивый ход Путина, который показывает стране, что он просто бог, раз столько сделал, и без него страна распадется. Она больше была похожа на обращение, чем на подведение итогов. Внешняя политика, достижения, программа на будущее, распределение власти между будущим президентом России и премьер-министром… Тут никаких сюрпризов не было – Владимир Путин подтвердил, что даст согласие стать премьер-министром будущего президента, которым почти наверняка станет Дмитрий Медведев. Но на этот раз он пошел дальше. «А высшая исполнительная власть в стране – это Правительство Российской Федерации во главе с Председателем Правительства», - отчеканил тот, что всем понятно, кто почти наверняка станет следующим премьер-министром страны. Напомним, что тот же Владимир Путин в октябре утверждал, что центром принятия решений в России является глава государства… Но одинаково им может быть и президент и премьер.
Путин много что говорил в тот вечер. Здесь нашлось место всему: Путин много говорил о внешней политике, сфере деятельности, находящейся в компетенции (на данный момент) главы государства. Он агрессивно говорил о Западе, а особенно о Косовской проблеме, называя некоторые страны глупыми. Это был камушек в сторону Евросоюза, которые до сих пор не могут придумать как экспортировать газ, из Азии минуя Россию? «Пусть жену свою будет учить варить щи там!» сказал Путин, обескуражив многих журналистов, которые находились в некотором недоумении вообще от всей конференции. Да еще и его программа, рассчитанная до 2020 года. В общем как всегда много вопросов, и так мало ответов. Вот как можно охарактеризовать политику и жизнь России, и только из-за этого Путину до сих пор удается сохранить власть. Тот вечер вообще походил на спектакль, то шутили, то угрожали, атмосфера тепла сменялась агрессией и холодом. Речь Путина не была лишена идеологии, а главной фигурой была его программа до 2020 года. Одно из правил власти – заставь электорат жить будущем, ожидая перемен и взлетов. И Путин хорошо его усвоил.
А еще вскоре в правительстве начнутся такие перестановки и передел сфер влияния что о выборах забудут. Уже в начале третьей декады начнут готовить плацдарм для Путина и его работы в качестве премьера. Нынешний премьер Зубков уйдет на освободившуюся должность в Роснефти. Кроме того, в кабинете министров планируются и глобальные структурные изменения. Заблаговременная «перетряска» правительства, по мысли ее инициаторов, должна позволить избежать многомесячного периода застоя в момент смены верховной власти в стране. Путин давно считает, что нынешняя власть в кабинете министров слишком централизованна и не сосредоточенная. Даже ребенку понятно для чего ему это.
А народу снова дадут понять что к чему. Народ хотел, чтобы в России была западная демократия. Либеральная. Либеральная демократия не предусматривает разговора с народом по существу вопроса. В принципе не предусматривает. Никогда и нигде. Ни в одной стране мира ни при каких обстоятельствах. Народ получил чего хотел, и власть решает его судьбу за него и в ущерб ему.
А я лишь напомню, что вскоре весь мир потрясет обвал, доллар теряет свою силу, и для удержания его США может принять самые жесткие методы. А каждый экономист знает, что для обесценивания валюты, и при этом здоровой экономике необходима война, где на валюту будут ставить в военный потенциал. Если США не сделает этого, то в игру вступят совеем иные силы, и последствия не менее опасны. И для России тоже. Каждый должен это понимать, а особенно Путин. Куда он нас ведет – в страну, где снова начнется передел власти, или все же в стабильность. Никто не знает, но учитывая психологию человека, сценарий будет неутешителен, и в большей степени не для России, а для Русских…
Для меня лично будет очень занимательным то, как будет относиться Путин к самому Медведеву. Как к боссу-президенту, просто смешно. Или все же Медведев будет так относится к Путину. Но что же это? Как вообще понять этот прецедент, аналогов которых не было еще в истории ни России, ни мира. По Конституции России, президент обладает всеобъемлющими полномочиями, а премьер-министр - практически формальными и в основном в экономической сфере. Но в конституции ничего не сказано о решающих личностных основах власти в России. Путин обладает ими во всей полноте.

Ковалев Виктор.
15.02.08

Категория: Наши Соратники | Просмотров: 1144 | Добавил: Виктор | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 2
1 Vanik  
0
:]

2 Алексей  
0
кто это писал?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск по новостям
"За Веру и Верность!"




Rambler's Top100



Статистика
Союзъ Верныхъ © 2007 Используются технологии uCoz